一项工程,乙单独做要14天完成;如果第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做…一两人这样轮流做,需要9天完工;如果

一项工程,乙单独做要14天完成;如果第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做…一两人这样轮流做,需要9天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做…一两人这样轮流做,会比上次轮流的做法多用多少天?
癸小癸 1年前 已收到1个回答 举报

ferryhui 春芽


解题思路:如果第一天是甲做,需要9天完工,那么甲做了5天,乙做了4天,乙一天完成的工作效率为[1/14],做了4天,完成了[1/14]×4=[2/7],那么甲用了5天完成了[5/7],一天完成[1/7];如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做…一两人这样轮流做,[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]=[13/14],最后甲用了半天完成[1/14],总共用了9.5天,会比上次轮流的做法多用了0.5天时间.

甲一天完成的工作量为
1−
1
14×4
5=
1
7,
如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做…一两人这样轮流做9天完成[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]+[1/7]+[1/14]=[13/14],最后甲用了半天完成[1/14],
共用9+0.5=9.5(天),
9.5-9=0.5(天),
答:会比上次轮流的做法多用0.5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题主要考查了复杂的工程问题.关键是得出甲一天完成的工作量为1−114×45=17.


3