一堆苹果,9个9个数多2个,10个10地数多3个

一堆苹果,9个9个数多2个,10个10地数多3个
一堆苹果,9个9个地数多2个,10个10个地数多3个,这堆苹果至少有多少个?
算法要计算的,不要方程
luoli1973 1年前 已收到1个回答 举报

dianading 春芽


9+2=11
11-3=8
10个数8次等于9个数8次多8,8和3刚好9个数1次多2
所以我觉得是10*8+3=83

1年前 追问

9

luoli1973 举报

11哪来的。。。

举报 dianading

10个数N次等于9个数N次多N,N加3刚好等于9数M次多2

最少吗,M取1N取8

这样说理解了吧

luoli1973 举报

n和M从哪里冒出来的。。。。而且。。。8哪来的

举报 dianading

为了语句通顺随便写的

luoli1973 举报

8呢。。。

举报 dianading

8+3=9+2

luoli1973 举报

懂了