水凝结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,把一块长8分米,宽5分米,厚1.2分米

水凝结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,把一块长8分米,宽5分米,厚1.2分米
把一块长8分米,宽5分米,厚1.2分米的冰融化在一只底面为8平方分米的圆柱形水桶里,水面的高是多少
马上需要
谁能帮帮我
icesnow1103 1年前 已收到5个回答 举报

pyyzwmx 幼苗


8X5X1•2除以(1+111)除以8=6•54
答:水面的高约6•54分米.


10

账号不用激活 幼苗


8x5x1.2x11/12/8=5.5


2

雷道士 幼苗


5.5


2

irlyfyr 幼苗


既然水凝结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,那么冰化成水体积将减少十二分之一。那么这块冰的体积将减少为
8*5*1.2*(1-1/12)=44(立方分米)
则高为44/8=5.5(分米)


2

乖一辈子 幼苗


8×5×1.2÷(1+1/11)÷8
=5.5厘米


1