已知a的平方-ab=3,ab+b的平方=5求代数式a的平方+b的平方与a的平方-2ab-b的平方的值

已知a的平方-ab=3,ab+b的平方=5求代数式a的平方+b的平方与a的平方-2ab-b的平方的值
(求代数式a的平方+b的平方与a的平方-2ab-b的平方的值)?
期快结束了 1年前 已收到4个回答 举报

太阳96 花朵


a的平方-ab=3,ab+b的平方=5
上述两式相加得:a的平方+b的平方=3+5=8
上述两式相减得:a的平方-2ab-b的平方=3-5=-2


6

巫尘 幼苗


a^2-b^2-2ab=-2:a^2-ab-(ab+b^2)=a^2-ab-ab-b^2=a^2-b^2-2ab=3-5=-2
a^2+b^2=8: a^2-ab+(ab+b^2)=a^2-ab+ab+b^2=a^2+b^2=3+5=8


2

佰醉不散 幼苗


2ab-b的平方值是50


2

我其实很有才 幼苗


两式相加得第一个结果,两式相减得第二个结果,此种题要注意已知与所求的结构联系,无非加,减,变形,乘因数等,多观察。


1