求下列各三角函数值 cos(-60度) sin3分之2派 tan4分之5派 cos6分之11派

kkkclx 1年前 已收到1个回答 举报

wwwlll1997 幼苗


cos(-60°)=cos60°=1/2
sin2π/3=sin(π-2π/3)=sinπ/3=√3/2
tan5π/4=tan(5π/4-π)=tanπ/4=1
cos11π/6=cos(2π-11π/6)=cosπ/6=√3/2


2