1、鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡、兔各有多少只?

1、鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡、兔各有多少只?
2、小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元,1角和5角的硬币各有多少枚?
列式计算!不能用方程!
513408150 1年前 已收到5个回答 举报

椰奶西米露 春芽


鸡((17*4)-42)/(4-2)=13
兔17-13=4
5角(51-1*27)/(5-1)=6
1角27-6=21


4

幻风 幼苗


鸡x,兔y
x+y=17
2x+4y=42
解方程得,x=13 y=4
设1角a枚,5角b枚
a+b=27
a+5b=51
解方程得,
a=21 b=6


2

ling度 幼苗


鸡有15只、、、兔有3只


2

acewhj 幼苗


(1):17*2=34
(42-34)/(4-2)=4(只)...兔
17-4=13(只)...鸡
(2):1*27=27(角)
5.1元=51角
(51-27)/(5-1)=6(枚)...5角
27-6=21(枚)...1角


2

stqwetgwq 幼苗


鸡有15只、、、兔有3只


0