2^2006+(-2)^2007等于多少

2^2006+(-2)^2007等于多少
如题2^2006+(-2)^2007等于多少
并讲述一下这题怎么解
爱情5452 1年前 已收到5个回答 举报

donghui_an1955 幼苗


2^2006+(-2)^2007
=2^2006-2^2007
=2^2006*(1-2)
=-2^2006


2

冷珠儿 幼苗


(-2)^2006+(-2)2007
=2^2006-2^2007
=2^2006(1-2)
=-2^2006


1

wang5525867 幼苗


2^2006-(-2)^2007式子中的2^2006=(-2)^2006
式子中的(-2)^2007=(-2)^2006*2
所以原式2^2006-(-2)^2007=(-2)^2006+(-2)^2006*2
=(-2)^2006*(1+(-2))
=2^2006*(-1)
明白了吗?


1

莫道不消魂ab 幼苗


2^2006 = (-2)^2006
所以 原式=(-2)^2006 +(-2)^2007
=(-2)^2006 [1 + (-2)]
=-(-2)^2006
= - 2^2006


0

s12795 幼苗


(-2)^2006+(-2)2007
=2^2006-2^2007
=2^2006(1-2)
=-2^2006


0