A,B为两个随机事件,P(A)=1/2,P(B)=3/5,P(B|A非)=2/5,求P(A∪B非)

wan100feng 1年前 已收到1个回答 举报

jr粟米 幼苗


P(A非)=1-1/2=1/2
∴ P(B∩A非)=P(A非)×P(B|A非)=1/5
∴ P(B∩A)= P(B)- P(B∩A非)=2/5
∴ P(A∩B非)=P(A)-P(B∩A)=1/10
于是P(A∪B非)=P(A)+P(B非)-P(A∩B非)=1/2+2/5-1/10=4/5


10