已知铜的比热容是铅的比热容的3倍,铜块和铅块的质量之比是4:5,它们的温度相同,那么,

已知铜的比热容是铅的比热容的3倍,铜块和铅块的质量之比是4:5,它们的温度相同,那么,
当铜块放出840J的热量,铅块放出420J的热量后,让空位互相接触,则有
A 铜块向铅块传递热量
B 铅块向铜块传递热量
C 铜块和铅块之间不能发生热传递
D 无法判定是否发生执传递
请高手详细说明解答理由
dreamingzhang 1年前 已收到1个回答 举报

sunye000123 幼苗


设用解码"1"表示铜;"2"表示铅,则
△t1/△t2=(Q1/c1m1)/(Q2/c2m2)=Q1/Q2×c2/c1×m2/m1=840/420×1/3×5/4=5/6
即:△t1t铅
但两金属块接触时,热量从铜块传递向铅块.
选择答案:A


8