列式计算.(1)3.5的4倍,比4除以8的商多多少?(2)307.8除以1.5的商加上3.75,再乘1.2是多少?(3)

列式计算.
(1)3.5的4倍,比4除以8的商多多少?
(2)307.8除以1.5的商加上3.75,再乘1.2是多少?
(3)比一个数的2.4倍还多60的数是145.2,求这个数.(列方程解)
(4)一个数乘以180加上0.4乘以6积,和是4.2,求这个数.(列方程解)
gzyzycn 1年前 已收到1个回答 举报

nowsboy 花朵


(1)3.5×4-4÷8,
=14-0.5,
=13.5;
(2)(307.8÷1.5+3.75)×1.2,
=(205.2+3.75)×1.2,
=208.95×1.2,
=250.74;
(3)设这个数是x,由已知,得:
2.4x+60=145.2,
2.4x=145.2-60,
x=85.2÷2.4,
x=35.5;
(4)设这个数是x,由已知,得:
180x+0.4×6=4.2,
180x+2.4=4.2,
x=(4.2-2.4)÷180,
=1.8÷180,
=0.01.


1