把一根3米长的绳子折成相等的3折,再对折一次,再从正中一刀剪断,一共剪成几根?最短一根长几米?

sdlfjslk9sdjj 1年前 已收到3个回答 举报

阳光行动2007 幼苗


剪成17段,最短3÷(15×2+2)
=3÷32
=3/32米


4

雪夜微微 果实


3×2=6
6+1=7段
最短的长度是:3÷7=3/7米。


0

只手摘星 花朵


折成相等的3折,即每折1米,共3折;再对折一次,即每折半米,共6折;从正中一刀剪断,可剪出12个头,连原来的两个头14个头,所以一共剪成了7根。其中5根1/2米,两根1/4米。


0