一个两位数个位数字比十位数字的2倍大3,如果把个为数字与十位数字对调,则所得两位数比原来两位数大45求

一个两位数个位数字比十位数字的2倍大3,如果把个为数字与十位数字对调,则所得两位数比原来两位数大45求
一个两位数,它的十位数字是a+b,个位数字是十位数字的两倍少3,若把它的十位数字和个位数字对调.得到一个两位数.
1、计算新的两位数与原数的差
细语一 1年前 已收到2个回答 举报

轩0079 幼苗


8765679765456
原数的个位数字是:2(a+b)-3=2a+2b-3
原数为:10(a+b)+2a+2b-3=10a+10b+2a+2b-3=12a+12b-3
对调后,新的两位数为:
10(2a+2b-3)+a+b
=20a+20b-30+a+b
=21a+21b-30
计算新的两位数与原数的差:
21a+21b-30-(12a+12b-3)
=21a+21b-30-12a-12b+3
=9a+9b-27


2

凡泡泡 幼苗


一个两位数十位数字a,个位数就是2a+3,值是10a+2a+3=12a+3
调换后,值为10*(2a+3)+a=21a+30
21a+30-(12a+3)=9a+27=45 a=2
原两位数27


2