已知直线Y=KX+2与两坐标轴围成三角形面积为2

已知直线Y=KX+2与两坐标轴围成三角形面积为2
1.写出三角形的三个顶点坐标
2.求k的值
我会加积分的,
auserlesen 1年前 已收到1个回答 举报

hqsc 幼苗


(1)易知Y=KX+2与y轴交于(0,2)点
所以Y=KX+2于x轴交于(2,0)或(-2,0)
所以为(0,0)(0,2)(2,0)
或(0,0)(0,2)(-2,0)
(2)当为(0,0)(0,2)(2,0)时
把(2,0)代入Y=KX+2得k=-1
当为(0,0)(0,2)(-2,0)时
把(2,0)代入Y=KX+2得k=1


3