数学问题 作业 速度 谢谢请写过程 谢谢一根直径是3厘米的圆柱形长试管中装满了水 现在把试管中的水逐一滴入一个直径是8厘

数学问题 作业 速度 谢谢
请写过程 谢谢
一根直径是3厘米的圆柱形长试管中装满了水 现在把试管中的水逐一滴入一个直径是8厘米 高为1.8厘米的圆柱形的玻璃杯里 当玻璃杯里 试管中的水的高度下降了多少
请用方程
人生u感 1年前 已收到3个回答 举报

龙木白 花朵


楼主你好!我来回答:
设试管中的水高度下降了X厘米
3.14×3×3×X=3.14×8×8×1.8 两边同时约去3.14
9X=115.2
X=12.8
答:试管中的水的高度下降了12.8厘米.
祝你,好运


8

望冷月 幼苗


玻璃杯的体积 3.14*4*4*1.8=90.432立方厘米
试管要减少90.432立方厘米的水
h=90.432/3.14/1.5/1.5=12.8cm
设降低xcm
3.14*4*4*1.8=x*3.14*1.5*1.5
x=12.8


2

ruoruo十三 幼苗


v=d*s
由于玻璃杯和试管里的水的体积相同 故有d1=v/s=1.8*8*8/(3*3)=12.8
特别提示 体积为底面积乘高,底面积为圆周率乘以半径的平方。由于有些字符不好打就没打出来


1