四边形ABCD是正方形,对角线AC`BD相较于O,四边形BEFD是菱形,正方形的边长为6,则菱形的面积为多少

昨日周郎 1年前 已收到1个回答 举报

x5boy 幼苗


∵正方形ABCD的边长为6 ∴由勾股定理得到对角线AC的长为:6√2 ∴AC⊥BD ∵四边形BEFD为菱形 ∴CF//BD ∴AC⊥CF ∴OC就是菱形BEFD在EF、BD上的高 OC=(1/2)AC=3√2 ∴菱形BEFD的面积=BD*OC=6√2*3√2=36.


3