牧场上长满牧草,每天匀速生长,这片牧场可供10头牛吃40天,可供15头牛吃20天,询问可供20头牛吃多少天?

ruyi400 1年前 已收到1个回答 举报

rita840206 幼苗


(40*10-15*20)/(40-20)=5即草的生长速度
原有草是40*10-5*40=200
所以200/(20-5)=40/3=13.3天


4