把8张同样的饼平均分成6份,其中1份是1张饼的几分之几,5份是8张饼的百分之几

玫色人生 1年前 已收到2个回答 举报

vvvbvv 幼苗


jiushilaoshi,你好:
把8张同样的饼平均分成6份,其中1份是1张饼的:8÷6÷1=8/6=4/3
5份是8张饼的:5÷6≈83.3%


4

nanana_yang 幼苗


8/6=4/3
5/6=83.3%


1