一段方钢,长是1m,横截面是一个边长为1dm的正方形.这段方钢的体积是几立方米?

世纪末网民 1年前 已收到2个回答 举报

wwwff 幼苗


1DM=0.1m
横截面S=0.1*0.1=0.01(平方米)
方钢的体积V=Sh=0.01*1=0.01(立方米)


2

yue57guang 幼苗


0.1x0.1x1=0.01立方米
若已解惑,请点右上角的 满意,谢谢


1