数学小组的人数比美术小组多5人,科技小组的人数是数学与美术小组人数和的2倍,科技小组比数学与美术小组人数的和多15人.这

数学小组的人数比美术小组多5人,科技小组的人数是数学与美术小组人数和的2倍,科技小组比数学与美术小组人数的和多15人.这三个兴趣小组共有多少人?
写算式!
loayumive 1年前 已收到5个回答 举报

lqj000 幼苗


数学 X
美术 Y
科技 Z
X-Y=5 1
Z=2(X+Y) 2
Z-X-Y=15 3 2和3 先联立 得出X+Y=15 4 最后联立14
X=10 Y=5 Z=30 所以一共45人
不清楚可以追问哦


1

枫林晓寒1986 幼苗


可以从后面两句话入手,科技小组是另两个小组人数和的2倍
同时科技小组人数比另两个小组人数和多了15人,
所以科技小组是30人,而另两个小组是15人,
又因为数学的比美术的多5人,所以数学10人,美术5人
总共是45人


2

山野狂人贬浪女 幼苗


设美术小组人数为a则数学小组人数为a+5,科技小组人数为2(a+a+5)
由题意得2(a+a+5)-a-(a+5)=15 解得a=5
所以美术小组人数为5人,则数学小组人数为10人,科技小组人数为30人


2

我爱ii1 幼苗


75人


1

zhi001 幼苗


45个,科技小组30 美术5 数学10
应该没问题了吧
看在我那么速度的份上
采纳吧


0