小学方程应用题水果店里苹果比梨少45千克,已知苹果12箱,每箱15千克,梨有15箱,求梨每箱多少千克?(用方程解并写出关

小学方程应用题
水果店里苹果比梨少45千克,已知苹果12箱,每箱15千克,梨有15箱,求梨每箱多少千克?(用方程解并写出关系式)再解释下
一定会61 1年前 已收到14个回答 举报

旅行的青蛙 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12×15=45
15x-180=45
15x=225
x=15
答:梨每箱15千克
关系式:梨的总重 - 苹果的总重 =45


8

gaopaolou 幼苗


设梨每箱X千克。
15X-12*15=45
15X=225
X=15
答:梨每箱重15千克。


2

kitty8410 幼苗


设每箱梨X千克,
则有:
15X-45=15X12
15(X-3)=15X12
X-3=12
X=15(千克)
这么简单,就不用解释了


2

paipaiwong3 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12×15=45
15x-180=45
15x=225
x=15


2

〓老三〓 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12*15=45
15x=45+180
x= 225/15
x= 15
答:梨每箱有15千克。


1

wahaha1990211 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12*15=45
思考方法:
由“水果店里苹果比梨少45千克”,得
梨的重量 - 苹果的重量=45
15x 12*15


1

孟海 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12*15=45
15x=45+180
x= 225/15
x= 15
答:梨每箱有15千克.
解释:“12*15”表示苹果的总质量,因为苹果比梨少45千克,所以,“苹果总质量12*15”要在加上45,就等于“梨的总质量”。而“梨的总质量...


0

我的眼里有星星 幼苗


设梨每箱X千克。
15X-45=12*15
15X=180+45
15X=225
X=15


0

胖小鑫 幼苗


关系式:梨的质量-苹果的质量=45千克
设梨每箱X千克。
15X-12*15=45
15X=225
X=15
答:梨每箱重15千克。


0

jakepig 幼苗


设梨每箱x千克
15x-12×15=45
15x-180=45
15x=225
x=15
答:梨每箱15千克
关系式:梨的总重 - 苹果的总重 =45


0

嘴唇就像桃花瓣儿 幼苗


设梨每箱x千克。
12*15+45=15x
解释:“12*15”表示苹果的总质量,因为苹果比梨少45千克,所以,“苹果总质量12*15”要在加上45,就等于“梨的总质量”。而“梨的总质量”又等于“15箱梨”乘“每箱梨的质量”。


0

苏还真 幼苗


设梨每箱X千克。12*15+45=15X, =15


0

booon 幼苗


设梨每箱X千克。
关系式:
梨的重量-苹果的重量=45(千克)
梨每箱的重量(X千克)x梨的箱子数量(15箱)- 苹果每箱的重量(15千克)x苹果的箱子数量(12箱)
=45(千克)
15X-15x12=45
15X=45+180
15X=225
X=225÷1...


0

消费音乐 幼苗


等量关系式是:梨的总重量-苹果的总重量=45千克
设梨每箱重x千克。
15x-12*15=45
15x-180 =45
15x =225
x =15
答:梨每箱15千克


0