已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的离心率为2,焦点与椭圆x^2/25+y^2/9=1的焦点相同,那么双曲线的

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的离心率为2,焦点与椭圆x^2/25+y^2/9=1的焦点相同,那么双曲线的焦点坐标为 ,渐近线方程为 .
脑裂兔子 1年前 已收到1个回答 举报

Rhenish 幼苗


x^2/25+y^2/9=1
a^2=25,b^2=9
c^2=a^2-b^2=16
c=4
焦点相同,则焦点坐标是(4,0)(-4,0)
双曲线:
a^2+b^2=c^2=16
e=c/a=2
a=c/2=2
b^2=16-4=12
双曲线方程是x^2/4-y^2/12=0
渐近线方程为y=(+/-)b/ax=(+/-)2根号3/2 X=(+/-)根号3 x


10