如果tana=2,则1+sinaCOSa=?

lcoral2005 1年前 已收到3个回答 举报

besthero 春芽


7/5

1年前 追问

2

举报 besthero

tana=2.所以sina=2cosa, 由sina^2+cosa^2=1. 可求得 cosa=五分之根号五,sina=二倍五分之根号五 故 sina*cosa=2/5 1+sina*cosa=7/5

我是没女 幼苗


原式=1+tana/(1+(tana)^2)=7/5
说实话,公式有点记不太清了,sorry


2

原上草2 幼苗


设对边是2k,邻边是k,则斜边是根号5,sina=2/根号5。cosa=1/根号5,则sinacosa=2/5所以1+sinacosa=1+2/5=7/5


1