某数的2倍加上8后,再除以5,商4余2,这个数是多少?

某数的2倍加上8后,再除以5,商4余2,这个数是多少?
分数会有的
李瑞芳 1年前 已收到1个回答 举报

单飞雁 幼苗


设这个数为X
则:2X+8=5*4+2
即2X=22-8
2X=14
X=7


6