15辆货车运一批货物,4天已运36吨.照这样的效率,再运3天就能运完.这批货物共有多少吨?(用比例解)

兔杰 1年前 已收到1个回答 举报

菲宝贝 幼苗


设这批货物共有X吨.
(4+3):X=4:36
4 X=7×36
X=63
答:这批货物共有63吨.
注:因为效率(每天运的吨数)×时间=工作总量(总吨数),
也就是说积一定.所以这题成正比例.


4