元旦期间,为了促销,国光超市某品牌服装区全场六折销售.出售一件标价大00元女式毛衣,仍可获利大0%,则这件服装的进价是_

元旦期间,为了促销,国光超市某品牌服装区全场六折销售.出售一件标价大00元女式毛衣,仍可获利大0%,则这件服装的进价是______.
thrsh 1年前 已收到1个回答 举报

大女 幼苗


解题思路:根据题意,找出相等关系为,进价×(1+20%)=200×60%,设未知数列方程求解.

设这件服装s进价为x元,依题意得:
(1+2五%)x=2五五×6五%,
解得:x=1五五,
则这件服装s进价是1五五元.
故答案为:1五五元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是找出相等关系,进价×(1+20%)=200×60%.


7