怎么判断向量是否正交?比如a=(0,1,-1)T b=(1,0,0)T c=(0,1,1)T

杨珏 1年前 已收到1个回答 举报

烟雾缭绕中 幼苗


设向量m=(x1,x2,x3),n=(y1,y2,y3)
那么m*n=x1y1+x2y2+x3y3
如果m*n=0,那么称m和n正交.
如题:ab=0+0+0=0,a,b正交
ac=0+1-1=0,a,c正交
bc=0,故b,c也正交.


9