一个平行四边形,底是12厘米,高是8厘米,把它拉成长方形后面积增加了36平方厘米,这个平行四边形的周长是

一个平行四边形,底是12厘米,高是8厘米,把它拉成长方形后面积增加了36平方厘米,这个平行四边形的周长是
写明理由和算式
梦儿醒醒 1年前 已收到3个回答 举报

kisbing 春芽


原平行四边形面积= 12×8=96 ,
拉成长方形后,面积=96+36= 132
因长方形的底=12,所以,长方形的高= 11
因为长方形的高就是原平行四边形的斜边,所以原平行四边形的斜边=11
所以,原平行四边形的周长= 11×2 + 12 ×2= 46


7

执着是痛苦的qq 花朵


平行四边形的周长=长方形的周长
平行四边形底=长方形的长
长方形的宽=(12×8+36)÷12=11(厘米)
平行四边形的周长=(12+11)×2=46(厘米)为什么除以1212×8=96 …………平行四边形面积 12×8+36=132 …………长方形面积 132÷12=11 …………长方形的宽...


1

maggei7 幼苗


12*8+36=132平方厘米
132/12=11厘米
(11+12)*2=46厘米


0