1 9x的平方-6xy+y的平方分之3x的平方-xy=()分之x=9x的平方-y的平方分之()

1 9x的平方-6xy+y的平方分之3x的平方-xy=()分之x=9x的平方-y的平方分之()
2 已知2分之x=3分之y,求分式2x-3y分之3x+2y
3 已知x分之1-y分之1=2,求2x-5xy-2y分之3x+4xy-3y的值
4 化简a的平方-c的平方-b的平方-2bc分之a的平方-c的平方+b的平方+2ab
5 化简a的2n+1次方-ab的2n次方分之a的n+2次方-a的平方b的n次方
第1题是9乘以x的平方 3乘以x的平方 9乘以x的平方
dereklitao 1年前 已收到3个回答 举报

可可小夏 幼苗


1.没看懂
2.由x/2=y/3知,x=(2y)/3
因此(3x+2y)/(2x-3y)=4y/[(4y/3)-3y]
=4/(4/3-3)
=-12/5
3.同样把已知条件变形,1/x-1/y=2,可以变为y-x=2xy,然后把这个y-x的表达式代入分式
(3x+4xy-3y)/(2x-5xy-2y)=[3(x-y)+4xy]/[2(x-y)-5xy]
=(-6xy+4xy)/(-2xy-5xy)
=2/7
4.(a²-c²+b²+2ab)/(a²-c²-b²-2ab)=[(a+b)²-c²]/[a²-(b+c)²]
=(a+b-c)(a+b+c)/[(a-b-c)(a+b+c)]
=(a+b-c)/(a-b-c)
5.过程不方便写,主要用了提公因式和平方差公式,a^(n+2) 表示a的n+2次方,其他的同理
[a^(n+2)-a²•b^n]/[a^(2n+1)-a•b^(2n)=[a²•(a^n-b^n)]/{a•[a^(2n)-b^(2n)] }
=[a•(a^n-b^n)]/[(a^n)²-(b^n)²] (此处分母用平方差公式展开,并与分子约去后得到结果)
=a/(a^n+b^n)


2

娜只猫的小窝儿 幼苗


第一 我看不出式子
第二问 由2分之x=3分之y,得y=2分之3x,再把要求的式子中的y全部用2分之3x替换,然后分子和分母约去x即可


2

十三把葡萄干 幼苗


我觉得哈,你这道题应该把表达式写出来,根本就看不懂,就如第一个“9x的平方”指的是(9x)²还是9x²,所以嘛,我没法解决,嘿嘿~


1