大小两圆直径之比是3:2,则他们的周长之比是(3:2 ),面积之比是( 9:4) 为什么 举个例子

追求局部的真理 1年前 已收到4个回答 举报

feihu807 幼苗


设大圆的直径是30厘米,小圆的直径是20厘米
则大圆直径比小圆直径是:30:20=3:2
大圆的周长是:3.14×30=94.2厘米
小圆的周长是:3.14×20=62.8厘米
大圆周长比小圆周长是:94.2:62.8=3:2
大圆面积是:3.14×(30÷2)²=706.5平方厘米
小圆面积是:3.14×(20÷2)²=314平方厘米
大圆面积比小圆面积是:706.5:314=9:4


9

让小贝安静会行不 幼苗


d=r/2
半径之比为3:2
C=2πr
周长之比为半径之比
S=πr²
面积之比为半径平方之比


2

马桶上的思考者 幼苗


用公式的得出来的,如直径分别是3x,和2x. 则 周长分别是 3xπ和2xπ。 则比出来还是3比2。面积分别是 (3x/2)平方乘以π,和(2x/2)平方乘以π。这样面积比就是9:4了。


2

江南子雷 幼苗


2*3.14*3:2*3.14*2=3:2
3.14*3^2:3.14*2^2=9:4


2