用方程表示下列各题中的数量关系,并解答

用方程表示下列各题中的数量关系,并解答
拿出一张,买花去a元,剩下44元.
zzbaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

johnney7 幼苗


解题思路:根据:花去的钱数+剩下的钱数=100,然后根据等式的性质,解答即可.

a+44=100,
a+44-44=100-44,
a=56;
答:用去了56元.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 明确题中数量间的关系,是解答此题的关键.


5