从2开始,连续的偶数相加,它的和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它的和的情况如下表:
加数的个数(n) 和(S)
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
(1)当n个最小的连续偶数相加时,它们的和s与n之间有什么样的关系?用含n的式子表示出来;
(2)并由此计算:
①2+4+6+8+…+50;
②52+54+56+…+100.
solomon789 1年前 已收到1个回答 举报

dhwqlll2 花朵


解题思路:(1)根据所给的式子可得S与n之间的关系为:S=n(n+1);(2)首先确定有几个加数,由(1)得出的规律,列出算式,进行计算即可.

(1)∵2=1×(1+1),
2+4=2×(2+1),
2+4+6=3×(3+1),

∴n个最小的连续偶数相加时,S=n(n+1);

(2)①2+4+6+8+…+50
=25×26
=650;

②52+54+56+…+100.
=50×51-650
=1900.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.


8