(2013•长宁区一模)某密闭容器中有X、氧气和二氧化碳三种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表.

(2013•长宁区一模)某密闭容器中有X、氧气和二氧化碳三种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表.根据表中信息,判断下列说法正确的是(  )
物质 X O2 CO2 H2O
反应前质量/g 16 70 1 0
反应后质量/g 0 待测 45 36

A.该反应为分解反应
B.X中只含有碳、氢元素,没有氧元素
C.表中“待测”值为64
D.反应生成的CO2和H2O的质量比为45:36
小小小小麦麦 1年前 已收到1个回答 举报

cun12ecf 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,由物质质量的增减量可确定反应物和生成物的质量,从而得出x的值,再根据物质的化学式和物质的质量可确定物质的元素组成.

A、根据质量守恒定律可以知道待测值=16+70+1+0-0-45-36=6,根据反应前后质量的变化可以判断二氧化碳和水为生成物,而X和氧气为反应物,所以该反应不是分解反应;
B、根据反应前后元素的种类不变可以知道在X中含有碳元素和氢元素,由于44g二氧化碳中含有氧元素的质量是44g×[32/44]=32g,36g水中含有的氧元素质量是36g×[16/18]=32g,所以生成物中氧元素的质量是64g,与反应的氧气质量64g正好吻合,故X中一定没有氧元素,故B正确;
C、根据质量守恒定律可以知道待测值=16+70+1+0-0-45-36=6,故C错误;
D、反应中生成二氧化碳的质量为:45g-1g=44g,生成水的质量为36g,其质量比为:44:36,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,能够根据反应前后质量的变化来判断反应物和生成物,并能够根据反应特点来判断反应类型和质量关系是解题的关键.


6