已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,F1,F2分别是椭圆的左,右焦点过点F2与x

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,F1,F2分别是椭圆的左,右焦点过点F2与x轴不垂直的直线l交椭圆于A,B两点,则三角形ABF1的周长为4√2
求椭圆方程
若C(1/3,0)使得AB绝对值=BC绝对值求直线L的方程
hovering76 1年前 已收到1个回答 举报

ybwlygg 幼苗


三角形周长为4a=4根号2
a=根号2
e=c/a
c=1
b^2=a^2-c^2
b=1
方程为 x^2/2+y^2=1
第二问求什么直线 ?


6