甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.……

甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.……
甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A,B两地间的路程.用一元一次方程解答.写出方程的全部过程.
土枪土炮 1年前 已收到4个回答 举报

瓦尔小特 幼苗


设A,B两地路程为X
(x-36)/(10-8)=(36+36)/(12-10)
x=108
答:AB两地相距108千米.
参考:
解:设A,B两地间的路程X.
2*[(36*2)/2]=X-36
X=108
注:
第一个2是8时到10时,共2小时 .
36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米
(36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和
根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程.
所以A,B两地间的路程是108.


9

dandelion1113 幼苗


设距离为L,甲乙和速为V,则
L-V*2=36,V*4-L=36,L=108


1

鱼骨欺负猫 幼苗


设甲乙速度为X
2X*(12-10)=36+36
X=18
AB路程为18*2*(10-8)+36=108


1

小小哈里森 幼苗


设甲乙速度为X
2X*(12-10)=36+36
X=18
AB路程为18*2*(10-8)+36=108


0