设X~N(0,1) 试求Y=min{X,2}和Z=max{X,2}的d.f.2) 求Y+Z的df 3) 求Y^2的df

设X~N(0,1) 试求Y=min{X,2}和Z=max{X,2}的d.f.2) 求Y+Z的df 3) 求Y^2的df
第一问的答案是不是Fy=标准正态函数(y),y=2
Fz=0 z=2
学概率论实在学的痛苦,悬赏分实在不多,
mianhuaa 1年前 已收到1个回答 举报

橘月痕 幼苗


能帮多少算多少.
X2时,min(X,2) + max(X,2) = 2+X.
所以,Y+Z = X+2 N(2,1)
"第一问的答案是不是Fy=标准正态函数(y),y=2." ---- 是!
Fz(z)=0,z=2.

1年前 追问

9

mianhuaa 举报

太感谢了!第一问我的答案对吗?非常感谢!!!!!

举报 橘月痕

y^2 = [min(x,2)]^2 = x^2, x<2; =4, x>2. 此题挺耗时.

mianhuaa 举报

谢谢~!我还是不明白为什么X可以大于2 ><

举报 橘月痕

"我还是不明白为什么X可以大于2 " ---- X 是正态分布, X 可以大于2. 你可能想说 min(X,2) 不会大于2. 有道理! 但 min(X,2) 中的X可以为-3 (一个例子而已). Y=(-3)^2 = 9. 对吧?