已知圆C经过点A(1,3),B(2,2),并且直线m:3x-2y=0平分圆C.若过点D(0,1),且斜率为k的直线l与圆

已知圆C经过点A(1,3),B(2,2),并且直线m:3x-2y=0平分圆C.若过点D(0,1),且斜率为k的直线l与圆C有两个不同的交点M,N.若向量OM*向量ON=12,求k的值
天子猫ISwq 1年前 已收到1个回答 举报

考试癖 幼苗


设圆心为(a,b),半径 r ,则
3a-2b=0 ;(a-1)^2+(b-3)^2=r^2 ;(a-2)^2+(b-2)^2=r^2 ,
以上三式解得 a=2,b=3,r^2=1 ,
因此圆方程为 (x-2)^2+(y-3)^2=1 .
设过 D 的直线方程为 y=kx+1 ,代入圆方程得 (x-2)^2+(kx+1-3)^2=1 ,
化简得 (k^2+1)x^2-4(k+1)x+7=0 ,
设 M(x1,y1),N(x2,y2),
则 16(k+1)^2-27(k^2+1)>0 ,----------(1)
x1+x2=4(k+1)/(k^2+1) ,-----------(2)
x1*x2=7/(k^2+1) ,----------(3)
那么 y1*y2=(kx1+1)(kx2+1)=k^2x1x2+k(x1+x2)+1=7k^2/(k^2+1)+4k(k+1)/(k^2+1)+1 ,---------(4)
由于 OM*ON=12 ,所以 x1x2+y1y2=12 ,
即 7/(k^2+1)+[7k^2+4k(k+1)+k^2+1]/(k^2+1)=12 ,------------(5)
由(1)(5)解得 k=1 .


4