求AB两地距离一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达中点.货车走完剩下的路还要3小时

求AB两地距离
一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达中点.货车走完剩下的路还要3小时.已知客车每小时比货车快15千米.求AB两地的距离.
ww的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

jjx111222 幼苗


设客车速度为x h货车速度为y
5x = 8y
x = y+15
把第2个式子带入第1个:5 * (y+15)=8y
得出y = 25
25 * (5+3)=400
答:AB共400米


3

lchxmm 幼苗


设货车速度为X,AB两地的距离为s
则0.5s=5*(X+15) 8X=5*(X+15)
先用第二个方程求出X=25,则s=400千米


0