在粗糙的水平面上,有两个相互接触的用相同材料制成的物体A和B,质量分别为M和m,M>m,用水平向右的力F推A,

在粗糙的水平面上,有两个相互接触的用相同材料制成的物体A和B,质量分别为M和m,M>m,用水平向右的力F推A,
两物体一起向右做匀加速直线运动,此时两物体的作用力大小为F1,若保持力F的大小不变,水平向左推物体B,那么两物体一起向左做匀速直线运动,此时两物体间的作用力大小为F2,比较F1与F2的大小
wanwanwolai 1年前 已收到1个回答 举报

aptitude 幼苗


F2>F1
要过程继续Hi我.
原来你把题打错了,第二次也是匀加速直线.
所以解法如下:
两次的加速度必然相同
因为整体摩擦力不变,都是u(M+m)g
而F也没变,所以整体加速度不变
因为加速度相同
而m守到的摩擦力比M收到的摩擦力小
又要使(F1-umg)/m=(F2-uMg)/M
化简后,即是说F1/m=F2/M
因为M>m
肯定是F2>F1


4