只有6V 3W和6V 6W的两个小灯泡组成串联电路,此电路两端允许加的最大电压为多少

只有6V 3W和6V 6W的两个小灯泡组成串联电路,此电路两端允许加的最大电压为多少
R1=12欧
R2=6欧
I=3W/6V=0.5A
U=(12欧+9欧)*0.5A=9V
我知道可以这么解答。我要问的是另外一种方法可不可以?
算出R1 R2 分别是12欧和6欧
根据串联电路中分配电压的比是按电阻的比
所以他们分配到的电压是 2:1
两个灯泡的额定电压都是6V
根据分配电压2:1 也只能是6V:3V
所以总电压最大是 3V+6V=9V
我想问这样解答可不可以?有没有道理?
我们物理老师说不可以,但是我觉得可以,他也说不出为什么。
谁可以帮我解答?
在线等,要速度。
我只要知道这种解答方法有没有依据就可以了。
只要有依据有道理,题目这样解答就应该是算正确的。
而不是无依据的乱加减或者违背物理原则而得到的答案。
要具体一点啊。
第三个回答的,你说分压只能在电流相等的时候用。
可是他们如果接入串联电路中,通过电流无论怎样都是相等的啊。
并不会因为额定电流不同,而接入电路中通过电流不同。
我会好的 1年前 已收到8个回答 举报

jfuvwzbd 春芽


那个上面的U=IR=0.5A(12欧+6欧)=9V,你把那个6欧写成了9欧了!答案是对的,不过考试这么粗心就扣分了!


2

sdfgijawrgklrsth 幼苗


也不是不可以 但是没有体现出物理意义 是数学方法凑答案


2

mingty 幼苗


不可以,因为量的灯泡的电功率不同,所以它们的额定电流不同,一个是0.5A,一个是1A。由于串联电路的电流是处处相等的,所以该电路允许通过的最大电流是0.5A,那么,R1+R2=18欧,电源电压为:18*0.5=9欧。
分压只能在电流相等的时候用。


2

感伤蔷薇 幼苗


这么理解是可以的,
但是我认为你少说了一个比较重要的地方,也就是你这种思路的物理意义必须澄清一下:
两个灯泡分得的电压不一样,这样只要电阻大的那个灯泡分得额定电压时候就是这个电路两端能施加的最高电压。这样电阻大的灯泡分得6V,电阻小的分得3V,再升压,电阻大的灯泡就会烧。...


2

boisson 幼苗


不可以!!!灯泡的灯丝电阻受温度影响较大。


2

molulinggan 春芽


我个人认为可以,一楼说的没有道理,数学与物理不可分割


1

lp2853 幼苗


可以啊
我觉得这个方法更明白...


0

cbgcoco 幼苗


方法绝对正确
U=IR
I=U/R
串联
I相等
U1/R1=U2/R2
U1/U2=R1/R2
然后就能变成你说的了
ps:你们老师肯定不是物理系毕业的


0