[数学]设直线L平行于L1:6X-2Y+5=0,并经过直线3X+2Y+1=0与2X+3Y+4=0的交点,求这个圆的方程?

an_hong 1年前 已收到1个回答 举报

mzh8327 种子


是让求直线方程吧1:解方程组 3x+2y+1=0 2x+3y+4=0 得x=1 y=-2 即所求直线过点(1,-2) 2:由所求直线平行于直线 6x-2y+5=0 可知 所求直线的斜率是k=3.3:由点斜式得 y-(-2)=3(x-1) 整理得 3x-y-5=0


2