求f(X)=2sin(x-π/4)cos(x+π/4)+1化简

求f(X)=2sin(x-π/4)cos(x+π/4)+1化简
搞了一个下午.T T
对三角函数的比变形 我很差 (sinx-cosx)(cosx-sinx)+1
= -(sinx-cosx)^2+1
=sin 2x
完全看不懂
在网上找的答案是 :f(x)=2sin(π4-x)cos(π/4+x)-1
= sin(π / 2) + sin( -2x) - 1
= -sin2x
f(x)=2sin(π4-x)cos(π/4+x)-1
=2cos(π/4+x)cos(π/4+x)-1
=cos2(π/4+x)
=sin2x
这些我都没算出来
戴某 1年前 已收到4个回答 举报

hnzhangxf2008 幼苗


f(X)=2sin(x-π/4)cos(x+π/4)+1
= 2sin(x-π/4) sin{π/2 -(x+π/4))}+1
=2sin(x-π/4)sin(π/4-x)+1
= -2sin²(x-π/4)+1
=cos2(x-π/4)
=cos(2x-π/2)
=cos(π/2-2x)
=sin2x

1年前 追问

1

戴某 举报

2sin(x-π/4)sin(π/4-x)+1 我只算到这个地方。请问后面是怎么变成统一角的 貌似我基础差我 都不知道可以这样提负号

此即cc 幼苗



2

不作边城将 幼苗


积化和差
f(x)=2×1/2[sin(x-π/4+x+π/4)+sin(x-π/4-x-π/4)]+1
=sin(2x)+sin(-π/2)+1
=sin(2x)-1 +1
=sin(2x)
用积化和差公式sinAcosB=1/2[sin(A+B)+sin(A-B)]
能看懂吧? 请采纳sin(x-π/4)cos(x+π/4)=1/2[sin(x...


2

lulugarfield1234 幼苗


2sin(x-π/4)cos(x+π/4)+1
=2*(sinxcosπ/4-cosxsinπ/4)(cosxcosπ/4-sinxsinπ/4)+1
=-(sinx-cosx)^2+1
=2sinxcosx
=sin(2x)

-(sinx-cosx)^2+1
=-(sinx)^2-cos(x)^2+2sinxcosx+1
=-...


0