已知a+b=2 ab=-1 求(a-b)的二次方的立方根

ibring 1年前 已收到2个回答 举报

弓长桂花 幼苗


a+b=2
平方
a²+b²+2ab=4
ab=-1
a²+b²=4+2=6
所以(a-b)²=a²+b²-2ab=6+2=8=2³
所以(a-b)²的立方根=2


2

老跟不上形势 幼苗


我对你的题目有两种理解
(1)y=[1/k(x+2)²]+3-4k
是这个意思的话,只要k不等于0
(2)y=1/[k(x+2)²+3-4k]
分两种情况
k等于0,显然这是符合题意的
k不等于0,此时只要k(x+2)²+3-4k=0无解即可,得到0所以k的取值范围为 0<=k<3/4...


0