用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体,弹簧长13.5厘米,当称5千克的物体时,弹

用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米,称6千克的物体,弹簧长13.5厘米,当称5千克的物体时,弹
弹簧全长多少?(用比例)
淡蓝蓝19 1年前 已收到5个回答 举报

wq911 花朵


设弹簧原长为a
则2:6=(12.5-a):(13.5-a)
6(12.5-a)=2(13.5-a)
75-6a=27-2a
4a=48
a=12
设当称5千克的物体时,弹簧全长为b
2:5=(12.5-12):(b-12)
2:5=0.5:(b-12)
2b-24=2.5
b=13.25
所以当称5千克的物体时,弹簧全长为13.25厘米


9

dgegq 幼苗


12.25cm
x+2kx=12.5
x+6kx=13.5


2

姗梦寻梦_cc 幼苗


12.5-[(13.5-12.5)÷(6-2)]×2=12cm


2

futianping 幼苗


2 kg = 12.5 cm
6 kg = 13.5 cm
-------------------
4 kg = 1.00 cm ---> 1 kg = 0.25 cm
-------
无物体时 弹簧 = 12.5 - 0.25* 2 = 12 cm
称 5kg 时 = 12 + 5*0.25 = 14.25 cm


0

林海听风 幼苗


F=k(X-X1) X1为原长。 按照这个方程,把数据带入,即2×10=K(12.5-X1)
6×10=K(13.5-X1)。解得K=40N/cm
X1=12cm, 即F=40(X-12),把5Kg的力带入,即可。


0