测量水面到桥的高度,把绳对折后垂到水面还余8米,把绳子三折后垂到水面余1米.求桥的高度和绳长

测量水面到桥的高度,把绳对折后垂到水面还余8米,把绳子三折后垂到水面余1米.求桥的高度和绳长
急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急
砖过无痕 1年前 已收到2个回答 举报

jingzhilin 幼苗


设桥高h
则绳长为2(h+8)
故2(h+8)/3-1=h
解得h=13m
绳长为2x(13+8)=42m
绳长42米,桥高13m
>.


1

xueliubing 幼苗


绳长x;桥高:h;
公式:
2h+8=x
3h+1=x
解得:x=22m;h=7m;


1