已知2x-3=0,3y+2=0,求代数式x(y2-2)+3xy-y(2x2+5)-9的值

嗳木木 1年前 已收到2个回答 举报

Lloyd_Leung 幼苗


2x-3=0得x=3/2,3y+2=0得y=-2/3
然后直接代
x(y2-2)+3xy-y(2x2+5)-9=-8


2

summernet 幼苗


2x=3
3y=-2
xy=-1
所以有:
x(y2-2)+3xy-y(2x2+5)-9
=xy*y-2x+3*xy-xy*2x-5y-9
=(-1)*y-3+3*(-1)-(-1)*3-5y-9
=-6y-12
=-2*(-2)-12
=-8


2