已知fx=ax-b/x+2且f1=1求f-2

已知fx=ax-b/x+2且f1=1求f-2
抱歉落了f3=7
厍鎏 1年前 已收到1个回答 举报

meinanyihao 幼苗


亲,你求的是f(-2)对么?将1带入已知式子得a-b+2=1,变形得a=b-1,
将3带入式子化简得3a-b=15,将a=b-1带入3a-b=15得b=9,从而a=8,
再将-2带入式子得 f(-2) =(-2a-b)/(-2)+2,
将b=9、a=8带入f(-2) ,得f(-2) =11/2
亲,别再告诉我你看错了.>3


4