一个等差数列前4项的和是24,前5项的和与前2项和的差是27,求这个等差数列的通项公式?

一个等差数列前4项的和是24,前5项的和与前2项和的差是27,求这个等差数列的通项公式?
求集合M={m/m=2n-1,n属於n*,且M
yadon 1年前 已收到1个回答 举报

x2156 幼苗


S5-S2=a3+a4+a5
=3a4
即:3a4=27 得:a4=9
S4=4(a1+a4)/2=2(a1+a4)
即:2(a1+9)==24
解得:a1=3
a4=a1+3d 所以可得:d=(a4-a1)/3=2
an=a1+(n-1)d
=3+2(n-1)
=2n+1


7