已知关于x的方程4x+2m=3x+1与方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求m的值.(2)求代数式(-2m)的2014

已知关于x的方程4x+2m=3x+1与方程3x+2m=6x+1的解相同(1)求m的值.(2)求代数式(-2m)的2014方-(m-
3/2)2013的方的值.
jjddkl 1年前 已收到2个回答 举报

ㄚ君 幼苗


∵4x+2m=3x+1与方程3x+2m=6x+1的解相同
而4x+2m=3x+1的解为x=1-2m,3x+2m=6x+1的解为x=(2m-1)/3
∴1-2m=(2m-1)/3,解得m=1/2
由(1)知,m=1/2
∴(2m)^2014-(m-3/2)^3013=1^2014-(-1)^2013=1-(-1)=2


8

yuanchun119 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m3x+2m=6x+1x=(2m-1)/31-2m=(2m-1)/3m=1/2(-2m)^2014-(m-3/2)^2013=(-1)^2014-(-1)^2013=2


1