面积为0.5平方米的闭合线圈处于B=0.4T的匀强电场中.求:(1)当磁场线圈垂直时,求穿过线圈磁通...

面积为0.5平方米的闭合线圈处于B=0.4T的匀强电场中.求:(1)当磁场线圈垂直时,求穿过线圈磁通...
面积为0.5平方米的闭合线圈处于B=0.4T的匀强电场中.求:(1)当磁场线圈垂直时,求穿过线圈磁通量大小.(2)当线圈转90度与磁感线平行时,求磁
8隐形的翅膀8 1年前 已收到4个回答 举报

霓裳_nisang 幼苗


(1)当磁场线圈垂直时,公式就是Φ=BS
由公式可知,穿过线圈磁通量大小Φ=0.4*0.5=0.2Wb
(2)当线圈转90度与磁感线平行时,磁感线全部没有通过线圈,所以磁通量大小Φ=0


2

拒绝轮回 幼苗


公式Φ=BSsinθ


1

chinsikin 幼苗


磁通量=BS=0.5X0.4=0.02此时磁通量最大
与磁感线平行时为0
你可以把磁感线想成水流
当用一框垂直水流放置时流过的水最多
平行水流放置时水流不通过


0

ymu8b1btr5e03 幼苗


(1)当磁场线圈垂直,由Φ=BS=0.4×0.5=0.2Wb
(2)当线圈转90度与磁感线平行时,没有磁通量,Φ=0


0