甲、乙两同学进行数字猜谜游戏,甲说一个数a的相反数是它本身,乙说一个数b的倒数也是它本身,则a-b=______.

yes915 1年前 已收到1个回答 举报

longyuyuyu 幼苗


解题思路:根据相反数的定义求出a,再根据倒数的定义求出b,然后相减即可得解.

∵一个数a的相反数是它本身,
∴a=0,
∵一个数b的倒数也是它本身,
∴b=±1,
∴a-b=0-1=-1,
或a-b=0-(-1)=0+1=1,
∴a-b=±1.
故答案为:±1.

点评:
本题考点: 倒数;相反数.

考点点评: 本题考查了倒数的定义,相反数的定义,是基础题,熟记概念并确定出a、b的值是解题的关键.


2